VILLE DE PICQUIGNY

Samedi 02 Juillet 2022 - St Martinien

LES ANCIENS MAIRE
LES ANCIENS MAIRES

1898
Le Maire :Arséne LOGNON
Les Adjoints : 1er Adjoint Onésine RANCON (couvreur)
Le Conseil Municipal : Derouvroy Jules, Delorme, Petit Adolphe, Labesse Abel, Fournet Joseph (employé), Lefèbvre Clément, Rambure Liébert, Daussy Alfred (débitant), CarpentierQuint (rentier), Iefèbvre léopold (cultivateur

1900
Le Maire :Laurent-Sorel Théophile
Les Adjoints : Rambure Liébert
Le Conseil Municipal : Decagny Charles, Lefèbvre Auguste, Fournier Edmond, Caron Victor, Carrouaille Alexandre, Carpentier-Quint, Béquin Edmond, Soyer Victor, Bernard Étienne, Vieille Arthur.

1902
Le Maire :Laurent-Sorel Théophile
Les Adjoints : Rambure Liébert
Le Conseil Municipal : Conseillers restants :Laurent (maire), Rambure (adjoint), Decagny, Lefèbvre, Soyer, Fournier Installation de : MM. Quin, Fertelle, Becquin,Diot Edmond, Brandicourt, Neel)
Élections complémentaires, séances du 28/09/1902

1903
Le Maire :Laurent-Sorel Théophile
Les Adjoints : Diot Edmond
Le Conseil Municipal : Decagny, Lefèbvre, Soyer, Quin, Fertelle, Becquin Edmond, Brandicourt, Neel,Campigneux, Benoît
9/06/1903 Installation de MM. campîgneux et Benoit en remplacement de MM. Rambure et Fournier.

1903
Le Maire :Laurent-Sorel Théophile
Les Adjoints : Diot Edmond
Le Conseil Municipal : Decagny, Lefèbvre, Soyer, Quin, Fertelle, Becquin Edmond, Brandicourt, Neel,Campigneux, Benoît
9/06/1903 Installation de MM. campîgneux et Benoit en remplacement de MM. Rambure et Fournier.

1904
Le Maire :Decagny Charles
Les Adjoints : Fournet Joseph
Le Conseil Municipal : Derouvroy Jules, Lefèbvre Léopold, Boutellier Albert, Becquin Edmond, Rançon Onésime, Ponthieux Auguste,Labesse Abel, Coquet Alfred, Carpentier Albert, Poret Gustave.
Élections les 1er et 8 mai, séance du 15 mai

1908
Le Maire :Duthoit Jules
Les Adjoints : Fournet Joseph
Le Conseil Municipal : Derouvroy Jules, Lefèbvre Léopold, Boutellier Albert, Becquin Edmond, Rançon Onésime, Ponthieux Auguste,Labesse Abel, Coquet Alfred, Lefèbvre Auguste, Decagny Charles.
Élections les 3 et 10 mai, séance du 17 mai

1912
Le Maire :Albert Coppens
Les Adjoints : Boutellier Albert
Le Conseil Municipal : Houbet Fernand, Lefebvre Auguste, Caron Victor, Becquin Edmond, Fossier ,Pruvost Clotaire, Duthoit Jules, Pion Octave, Lefèbvre Léopold, Biendiné Sylvain. 19/08(1912 Lebas louis et Dubois Osias remplacent MM. Biendiné er Fossier.
Élections les 5 et 12 mai, séance du 19 mai. En 1914, Conseillers mobilisés Albert coppens, Boutellier Albert, Dubois Osias, Pion Octave puis Lebas louis (1916)

1919
Le Maire :Coppens Albert
Les Adjoints : Carbonnet Georges
Le Conseil Municipal : Lefèbvre Auguste, Pruvost Clotaire, Accart Albert, Poret Gustave, Havart Gaston, Biendiné Sylvain, Fossier Paul, Clérentin Abel, Carbonnet Alfred, Caron Gaêtan
Élections le 30 novembre, séance du 10 décembre

1925
Le Maire :Havart Gaston
Les Adjoints : Carbonnet Georges
Le Conseil Municipal : Masson Henri, Fertel victorice, Accart Albert, Lefèbvre Auguste, Fontaine Alfred, Pruvost Clotaire, Pisson Alexandre, Aubé Ferdinand, Dupontreué Lucien, Fertelle Narcisse
ÉlectIons municipales 3 et 10 mai, séance du 17 mai 1925

1925
Le Maire :Havart Gaston
Les Adjoints : Carbonnet Georges
Le Conseil Municipal : Masson Henri, Fertel victorice, Accart Albert, Lefèbvre Auguste, Fontaine Alfred, Pruvost Clotaire, Pisson Alexandre, Aubé Ferdinand, Dupontreué Lucien, Fertelle Narcisse
ÉlectIons municipales 3 et 10 mai, séance du 17 mai 1925

1929
Le Maire :Havart Gaston
Les Adjoints : Carbonnet Georges, Masson Henri
Le Conseil Municipal : Fertel victorice, Accart Albert, Lefèbvre Auguste, Pruvost Clotaire, Dupontreué Lucien, Gourguechon Octave, Vandelrerkhove Raphael, Vieilard Henri, Dompierre Henri.
Élections municipales 5 et 10 mai

1935
Le Maire :Albert Coppens (médecin)
Les Adjoints : Rambure Joseph
Le Conseil Municipal : Gourguechon Octave, Daboval Marcel, Brézin Bélisaire, Cozette Moïse, Clérentin Abel, Fertel Victorice, Dehostingue Henri, Simon Emile, Maupin André, Fontaine Alfred.
Élections municipales 12 mai (un seul tour)

1940
Le Maire :Albert Coppens
Les Adjoints : Becquin Prudent, Daboval Marcel, Fertel Victorice, Cozette Moïse, Fontaine Alfred, Vandekerkhove Raphaêl, Le Bourva Joseph, Larmont Adoîphe, Fourny Léonard, Delory léon, Biendiné Silvain
Le Conseil Municipal :
25 juillet 1940 - Comité de guerre. Le 5 mars 1943 le conseil demande au préfet de prononcer la démission de trois conseillers, MM. Maupin, Simon et Rambure pour absences non excusées.

1943
Le Maire :
Les Adjoints :
Le Conseil Municipal :
15 juillet 1943, Le gouvernement de Vichy prononce la dissolution du conseil pour cause de dissensions le rendant inapte àgérer les affaires de la commune. Une délégation spéciale est instituée composée de trois personnes

1944
Le Maire :Manquest Serge
Les Adjoints : Daboval marcel
Le Conseil Municipal : Brézin Bélisaire, Clérentin Abel, Courcelle Abel, Cozettz Moïse, Devaux Léopold, Fréville Michel, Ledent Jeanne, Rambure Joseph
6 novembre 1944 - Le préfet constitue un conseil de 10 membres.

1945
Le Maire :Courcelle Abel
Les Adjoints : Fréville Michel
Le Conseil Municipal : Poiré Pierre, Dumesnil Marcel, Brézin Bélisaire, Trublin Gaston, Rousseaux Jean-Jacques, Allart Elie, Hémart Gilbert, Beldame Rose, Soyer Denise. .
Élections le 29 avril, séance du 18 mal 1945. Garde champêtre: 1947: M. Boutillier Gaêtan remplace M. Pargues.

1947
Le Maire :Courcelle Abel
Les Adjoints : Daboval Marcel, MmeCoupé Denise
Le Conseil Municipal : Mme Beldame Rose, MM. Dumesnil Marcel, Trublin Gaston, Fournier Henri, Haigrain Edouard, Clérot Michel, Jacob Marcel, Bricmont Lucien, Legrand Pierre, Carpentier Albert.
Élections le 19 octobre.

1953
Le Maire :Jean-Jacques Rousseaux
Les Adjoints : Dumesnil Marcel (1er adjoint), Mme Coupé Denise (2e adjoint)
Le Conseil Municipal : MmeBeldame Rose, Jacob Marcel, Clérot Michel, Fréville Michel, Brézin, René, Allart Élie, Dutiltoy Louis, Hédin louis, Mme Thuillier Yvette, Hustache Albert
Élections municipales 26 avril et 3 mai, séance du 10 mai 1953.

1959
Le Maire :Jean-Jacques Rousseaux
Les Adjoints : Hédin louis (1er adjoint), Ducauroy Olivier (2e adjoint)
Le Conseil Municipal : Dumesnil Marcel,Brézin René, Sueur Pierre, Lévêque Maurice, Darras Marcel, Saintyves André, Flamant Roger, Choquart Pierre, Fourquier Paul, Bruneel Pierre.
Élections des 8 et 15 mars 1959, séance du 21.

1965-1971
Le Maire :Jean-Jacques Rousseaux
Les Adjoints : Hédin louis (1er), Ducauroy Olivier (2e)
Le Conseil Municipal : Flamant Roger, Sueur René, Brézin René, Darras Marcel, Lévêque Maurice, Leroy Jacques, Hamiez Paul, Koenig René, Dartus François, Audegond Francis.

1971-1977
Le Maire :Jean-Jacques Rousseaux
Les Adjoints : Hédin louis, Darras Marcel
Le Conseil Municipal : Flamant Roger, Leroy Jacques, Hamiez Paul, Lévêque Maurice, Audegond Francis, Dartus François, Koenig René, Bulant, Jean-Claude, Beauvals Jean-Pierre, Féroul Marcel

1977-1983
Le Maire :Dufour Christian
Les Adjoints : Hervy Jean, Lesobre Pierre, Delory Jean-Pierre.
Le Conseil Municipal : Conseillers :Delporte Jules, Bruneel Marie-Thérèse, Ermenault Gérard, Devisme François, Beauvais JeanPierre, Denis Michel, Guimer Jacques, Herlein Maurice, Hédin Ronald.
Elections des 13 et 20 mars, séance du 26 mars

1977-1983
Le Maire : Hervy Jean
Les Adjoints : Lesobre Pierre, Delory Jean-Pierre, Delporte Jules
Le Conseil Municipal : Dufour Christian, Bruneel MarieThérèse, Ermenault gérard, Devisme François, Beauvais Jean-Pierre, Denis Michel, Guimer Jacques, Herlein Maurice, Hédin Ronald
Le 5 octobre 1978, changement de maire

1983-1989
Le Maire :Hervy Jean
Les Adjoints : Lesobre Pierre, Delory Jean-Pierre, Hédin Ronald, Bruneel MarieThérèse
Le Conseil Municipal : Delporte Jules, Ermenault Gérard, Flamant Geneviève, Belguise Alain, Lecointe Françoise, Collet Marcel, Devisme François, Porquez Marie-Thérèse, Hamiez Bernard, Minotte Bernard
Elections du 6 mars, séance du 13 mars

1989-1995
Le Maire :Zurek Romain
Les Adjoints : Lesobre Pierre, Delory Jean- Pierre, Belguise Alain, Chovaux Françoise
Le Conseil Municipal : Herbet josé, Lévêque Hervé, Mahélin Véronique, Herbet Philippe, Lucas Dominique, Ermenault Gérard, Flamant Geneviève, Capon Lysiane, Saint-Solieux Alain, Collet Marcel.
Elections des 12 et 19 mars, séance du 25 mars

1995-2001
Le Maire :Zurek Romain
Les Adjoints : Bonte Jean-luc, Chovaux françoise, Belguise Alain, Foucher Pierre
Le Conseil Municipal : Saint-Solieux Alain, Gonnais Thérèse, Herbet Dany, Hédin Daniel, Jacq Benoît, Delville Antony, Pierre Jean-paul, Delporte Frédéric, Marceau Nathalle, Delporte Corinne
Elections des 11 et 18 juin, séance du 25 juin

2001
Le Maire :Herbet José
Les Adjoints : Antony Delville, Lysiane Capon, Jean-Paul Pierre, Hervé Lévêque
Le Conseil Municipal : Claudine Lequien, Catherine Baticle, Claire Roussel,Sylvanie Hénicque, Audrey Bulard, Lionel Herbet, Jacky Forestié, Jean-Claude Schneider, Fabrice Brézin, Bernard Sara.